На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iBusiness.ru

4 203 подписчика

Дистанционная занятость: основные риски

Тренд дистанционной занятости стремительно развивается во всем мире. В Великобритании уже 62% компаний имеют удаленных работников, и 34% занятого населения работает вне офиса, по данным MWL Systems.

«Согласно опросу Ассоциации HR-менеджеров, 89% HR-директоров крупнейших компаний в мире отметили, что тренд на предоставление гибкого графика сотрудникам в ближайшем будущем будет превалировать, и те компании, которые не учтут это в своей организационной структуре, будут проигрывать тем компаниям, которые будут предоставлять своим сотрудникам возможность работать удаленно», — рассказала на конференции Светлана Водянова, генеральный директор J’son&Partners Consulting.

Преимущества дистанционной занятости очевидны: снижение затрат на аренду офиса и организацию рабочих мест, повышение мобильности сотрудников и оперативности выполнения задач, возможность привлечения ценных специалистов из других городов, в том числе для разовых работ. Cогласно исследованию IDG Enterprise, 84% компаний, применяющих удаленный режим работы, отмечают рост производительности. Удаленные сотрудники не привязаны к своему рабочему месту, они экономят время на дорогу, у них есть круглосуточный доступ ко всем рабочим процессам, у них высокая мотивация даже при относительно низкой зарплате, потому что они работают там, где им удобно.

Но есть и минусы: сложности организации рабочих процессов, неполнота контроля над сотрудниками, проблема информационной безопасности, психологическая оторванность от коллектива. При внедрении дистанционного режима работы следует учесть и свести к минимуму все сопутствующие риски.

Неразвитая ИТ-инфраструктура

Развитие коммуникационных технологий и высокоскоростных каналов связи — главный фактор взрывного роста дистанционной занятости. Активно используются видеоконференцсвязь, облачные сервисы, мобильные форматы работы.

Мобильный интернет все чаще используется для решения повседневных рабочих задач. Быстро …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх