На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iBusiness.ru

4 203 подписчика

ФАС признала незаконным регулирование цен в регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ потребовала от региональных властей, которые в период стремительного подорожания продуктов устанавливали максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты.

Специальным письмом ФАС уведомила регионы «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом», передает «Коммерсант».

ФАС сочла незаконными действия, в частности, тюменских властей, установивших в декабре прошлого года предельную торговую надбавку на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам на определенные продукты. Служба направила губернатору области письмо с указанием «на необходимость отмены такого постановления».

Распоряжения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, недавно назначенного главой Минсельхоза, и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова «носят рекомендательный характер», что впрямую никак не нарушает закон, отметили в ФАС.

Однако в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции», уточнили в ведомстве.

На пике роста цен на продукты питания региональные власти начали регулировать их стоимость. Так, главы Тюменской, Курганской, Калужской, Ростовской областей, Краснодарского края и проч. договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты.

Но возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу. Чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ритейлеры решили самостоятельно заморозить цены на ряд товаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх